আমেরিকা , মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫ , ১৭ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হবিগঞ্জের বধূ জাকিয়া জাহান এখন যুক্তরাষ্ট্রের মহামারি বিশেষজ্ঞ লেনাউই কাউন্টিতে লনমাওয়ার দুর্ঘটনায় ১ বছরের শিশুর প্রাণ গেল লিভিংস্টনে নির্মাণস্থলে দুর্ঘটনায় নিহত ২৩ বছর বয়সী শ্রমিক সাগিনাউ ব্যাংকে জাল চেক ঘিরে জিম্মি পরিস্থিতি, পুলিশের গুলিতে মৃত্যু মিশিগানে ড্রাগের অন্ধকার জগতে কারফেন্টানিল নামক নীরব ঘাতক পশ্চিম মিশিগানে ছোট বিমান দুর্ঘটনায় ১ জন নিহত পূর্ব ডেট্রয়েটের শিল্প কারখানায় আগুন : নিয়ন্ত্রণে এনেছে দমকল বিভাগ ডেট্রয়েটে বন্দুক সহিংসতা অব্যাহত : কিশোর নিহত, বোন গুরুতর আহত মেট্রো ডেট্রয়েটে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা আজ পন্টিয়াকে শিশু নির্যাতনের ভয়াবহ ঘটনা : পিতা কারাগারে পন্টিয়াকে গাড়ি চুরির অভিযোগে ১২ বছর বয়সী এক কিশোর গ্রেপ্তার ডেট্রয়েটে ইন্টারস্টেট ৯৪-এ  দুটি গাড়ির  সংঘর্ষে যুবক নিহত একই রশিতে হাত, হ্যামট্রাম্যাক রথে মানুষের মেলবন্ধন মুরাদনগরে ধর্ষণ মামলার মূল আসামি ফজর আলী রাজধানী থেকে গ্রেফতার ডেট্রয়েটের আকাশ থেকে ডলারের বৃষ্টি ডেট্রয়েটে গুলির ঘটনায় ৪ বছর বয়সী শিশুসহ দুইজন নিহত মেট্রো ডেট্রয়েটে জনসংখ্যা বৃদ্ধিতে এশিয়ান-হিস্পানিক প্রভাব ডেট্রয়েটের কিছু এলাকায় বিবর্ণ জল, সমাধানে কাজ করছে কর্তৃপক্ষ ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটির বিরুদ্ধে মামলা ভ্যান বুরেন টাউনশিপে নির্বিচারে গুলি, মাতাল অবস্থায় এক ব্যক্তি গ্রেপ্তার

ভূমির অবৈধ দখলে জেল-জরিমানার বিধান

  • আপলোড সময় : ২০-০৬-২০২৩ ০৩:০১:০৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-০৬-২০২৩ ০৩:০১:০৬ পূর্বাহ্ন
ভূমির অবৈধ দখলে জেল-জরিমানার বিধান
ঢাকা, ২০ জুন : অবৈধভাবে জমি দখল করলে সর্বোচ্চ শাস্তি সাত বছরের বিধান রেখে ‘ভূমি অপরাধ প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন’ এর খসড়ায় নীতিগত অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। সোমবার ( ১৯ জুন) প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে তার কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এ অনুমোদন দেওয়া হয়। পরে সচিবালয়ে এ বিষয়ে বিস্তারিত তুলে ধরেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব মো. মাহবুব হোসেন।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, ভূমি অপরাধ হিসেবে অবৈধভাবে ভূমি হস্তান্তর, তথ্য গোপন, অবৈধভাবে ভূমি দখল বা প্রতারণার বিষয় উল্লেখ করা হয়েছে। কেউ আইন অমান্য করলে তার সাজা হিসেবে সাত বছর কারাদণ্ডের বিধান রাখা হয়েছে।
আইনে বলা হয়েছে— ভূমি দখল করলে দুই বছর কারাদণ্ড ও আদেশ অমান্য করলে দুই বছরের সাজার বিধান রাখা হয়েছে। ভূমি দখলে কেউ সহযোগিতা করলে তিনি আইন অনুসারে অপরাধী বলে গণ্য হবেন। তার জন্যও সমপরিমাণ সাজার বিধান রয়েছে।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব মো. মাহবুব হোসেন জানান, ভূমি মালিকানা ও ব্যবহার আইনে এমন বিধানও রাখা হবে যেন বৃহৎ শিল্প স্থাপনে অকৃষি জমির সর্বোচ্চ সীমা কোনো বাধা না হয়ে দাঁড়ায়। এক্ষেত্রে বিশেষ আবেদনে সরকার অকৃষি জমির ঊর্ধ্বসীমার অতিরিক্ত শিল্প স্থাপনে অনুমোদন দিতে পারবে।
‘দলিলাদি যার, জমি তার’ এই ভাবনা থেকেই ভূমি অপরাধ আইনের খসড়া তৈরি করা হয়েছে বলে জানানো হয়। কেউ যত বছরই জোর করে কোনো জমি দখল করে রাখুক না কেন উপযুক্ত দলিল ছাড়া তিনি কখনই মালিকানার স্বীকৃতি পাবেন না। এই আইন প্রণয়নের পর জমি দখল সংক্রান্ত হয়রানি উল্লেখযোগ্য হারে কমে আসবে বলে মনে করা হচ্ছে।
এ ছাড়া ‘বাংলাদেশ হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসা শিক্ষা আইন, ২০২৩'-এর খসড়ার চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা।
এরপর ‘বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা (সংশোধন) আইন, ২০২৩'-এর খসড়ার চূড়ান্ত অনুমোদন দেয় মন্ত্রিসভা। আইনটিতে বেশকিছু নিষেধাজ্ঞা যোগ করা হয়েছে। যেমন কোনো ফসলি জমি থেকে বালু উত্তোলন করা যাবে না। যে নদী হুমকিতে পড়তে পারে সেখান থেকে বালু তোলা যাবে না। অবৈধভাবে বালু উত্তোলনে ব্যবহৃত যন্ত্রপাতি বাজেয়াপ্ত করা যাবে। বালু পরিবহনের কারণে ওই সড়ক বা স্থাপনার ক্ষতি হলে জরিমানার ব্যবস্থা করা হবে।
এছাড়া লক্ষ্মীপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় আইন ২০২৩-এর খসড়ার চূড়ান্ত নাম অনুমোদন। বাংলাদেশ ও হংকং-এর মধ্যে দ্বৈত করারোপণ পরিহার ও রাজস্ব ফাঁকি রোধ সংক্রান্ত চুক্তির খসড়া অনুমোদন দিয়েছে আজকের মন্ত্রিসভা। পাশাপাশি জাতীয় গ্রন্থাগার নীতি-২০২৩’— এর খসড়া অনুমোদন। একইসঙ্গে ‘কৃষি ও খাদ্য প্রক্রিয়াজাতকরণ শিল্প উন্নয়ন নীতিমালা ২০২৩; অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আটলান্টিক সিটিতে বাংলাদেশি আমেরিকানদের মেয়র স্মল শিক্ষা বৃত্তি

আটলান্টিক সিটিতে বাংলাদেশি আমেরিকানদের মেয়র স্মল শিক্ষা বৃত্তি